Поиск

К 95-летию ставропольского поэта Ивана Васильевича Кашпурова модельная библиотека-филиал № 13 им. И. В. Кашпурова совместно с библиографами методико-библиографического отдела МБУК «Ставропольская централизованная библиотечная система» подготовили второе издание биобиблиографического указателя «В его стихах краса земли…», исправленное и дополненное новыми материалами о творчестве земляка.

Название указателя «В его стихах краса земли» отражает основную тему его поэзии. Но не только красоту степных просторов Ставрополья воспевает поэт. Тематика его поэзии разнообразна: это тема Великой Отечественной войны, тема тружеников земли русской, отчего дома, истории края, философская, любовная лирика и др. Задачей этого пособия является знакомство читателя с многообразием поэтического творчества Ивана Кашпурова.

Указатель состоит из четырех разделов.

В первом разделе представлена информация о жизни и творчестве поэта.

Второй – хронологическая справка «Основные даты жизни и творчества Ивана Васильевича Кашпурова».

Произведения поэта (сборники стихотворений и переводов, публицистика) составляют третий раздел, в котором принята хронологическая последовательность, позволяющая проследить творческий путь поэта. К каждому сборнику имеется краткая аннотация.

Литература четвертого раздела о жизни и творчестве поэта, критика, рецензии на его произведения расположена в порядке алфавита авторов и названий. Статьи аннотированы частично.

Песни на стихи поэта и фотографии в разные периоды его жизни завершают данный указатель.

Источниками составления указателя послужили каталоги, картотеки Муниципального бюджетного учреждения культуры «Ставропольская централизованная библиотечная система», Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, архив жены поэта Евгении Кузьминичны Кашпуровой.

В настоящем пособии отражены издания и публикации, вышедшие с 1956–2021 гг. Отбор литературы завершен в 2021 году. На полноту охвата материала о творчестве поэта данный указатель не претендует.

Издание рассчитано на широкий круг читателей. Им могут воспользоваться учащиеся среднего и старшего возраста, студенты, преподаватели, библиотекари и все те, кого интересует жизнь и творчество поэта.

Сизова Е. В.,

гл. библиограф МБО

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/metodiko-bibliograficheskij-otdel/4133-poet-zemli-stavropolskoj#sigProId636f19df94