Поиск

23 июня 2021 года в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся семинар-экскурсия «Работа с пользователями с ОВЗ в условиях специальной библиотеки», в котором приняли участие специалисты Ставропольской централизованной библиотечной системы.

Слова приветствия и информация об основных направлениях деятельности библиотеки прозвучали от директора Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского Екатерины Сергеевны Захаровой. На тренинг-практикуме «Инклюзивное мероприятие: на что обратить внимание» заместитель директора Елена Викторовна Лихонос рассказала об особенностях адаптации культурно-досуговых мероприятий для незрячих и слабовидящих читателей. Также в программе семинара состоялась обзорная экскурсия по библиотеке имени В. Маяковского. Участники семинара имели возможность познакомиться с интересными направлениями работы: с основными правилами тифлокомментирования – новой социокультурной услугой для незрячих людей, с изданиями специальных форматов для незрячих и слабовидящих, с адаптивными техническими средствами реабилитации и программно-тифлотехническими устройствами доступа к информации. Библиотекари централизованной библиотечной системы города Ставрополя приняли участие в мастер-классе по работе с рукодельным изданием «Тактильная книга: что это такое» и мини-практикуме «Особенности работы с «говорящей» книгой». В заключение мероприятия состоялась презентация тифлопроекта на информационно-тактильной площадке «ЭкоМир 3D: прикоснись, послушай, посмотри», расположенной на Аллее для незрячих «Тропа здоровья» перед библиотекой.

Сотрудники Ставропольской ЦБС поблагодарили за насыщенное информационное содержание выступлений директора Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского Екатерину Сергеевну Захарову и других организаторов мероприятия. Семинар прошел на хорошем профессиональном и организационном уровне, его участники приобрели полезные для дальнейшей деятельности знания и опыт. По окончании семинара слушатели получили сертификаты.

Сизова Е. В.,

гл. библиограф МБО;

фото предоставлены коллегами

из СКБСС им. В. Маяковского