Поиск

 Городской литературный праздник «Перечитайте Пушкина!», посвященный 222-й годовщине со дня рождения А. С. Пушкина, прошел ярко и незабываемо. Актеры муниципального литературно-музыкального театра-гостиной «Гармония» имени Г. Н. Пухальской обратились к публике с балкона старинного здания центральной библиотеки Ставропольской ЦБС. Здесь, где некогда было дворянское собрание, в исполнении артистов прозвучали пушкинские строки, знакомые всем с детства. Члены творческих союзов, слушатели городской Школы литературного мастерства под руководством Владимира Павловича Бутенко представили поэта как многогранную, разноплановую личность и посвятили ему свои поэтические строфы.

В фойе первого этажа звучала музыка Г. Свиридова «Метель» и романсы на стихи Александра Сергеевича Пушкина, здесь же работала фотозона «Поэт на все времена», где каждый мог запечатлеть себя в обстановке пушкинского времени, там же расположилась выставка плакатов серии «Болдинская осень. 1830. “Маленькие трагедии”». Автор графических произведений хорошо известен в крае и за его пределами. Сергей Евгеньевич Майоров – художник-график, дипломант международных, всесоюзных, республиканских конкурсов искусства книги и плаката.

Особое оживление царило на площадке, где прошел мастер-класс по изготовлению бутоньерок. Участники праздника уносили с собой, изготовленные своими руками изделия.

Летний читальный зал «Там, на неведомых дорожках» на бульваре Ермолова порадовал горожан интересными изданиями из фонда библиотеки о жизни и творчестве гения русской поэзии. Библиотекари провели игру-путешествие, литературные остановки, викторины, горожане могли проверить свои знания в блиц-опросе «Давайте Пушкина читать!»

В завершение праздника, по сложившейся традиции, участники торжественно возложили цветы к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину.

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/metodiko-bibliograficheskij-otdel/4078-perechitajte-pushkina#sigProId42c68c7559