Поиск

 

23 и 24 июля в рамках проекта «Время читать» сотрудники библиотеки филиала № 13 им. И.В. Кашпурова для детского отделения СКПБ № 1 провели несколько мероприятий.


Что может быть солнечнее и радостнее циркового представления? Только самые настоящие добрые клоуны, встречи с которыми всегда так ждут дети. А если эти дети оказались на больничной койке, тогда, когда основная масса ребятишек весело проводит летние каникулы - тогда это праздник вдвойне неожиданный и приятный. Самое главное здесь - это веселье, общение, интересные конкурсы и игры.


Игровая программа «Лекарства радости» с участием клоунессы Клепы и забавного клоуна Васьки вызвала полный восторг.


На паровозике, который изображали сами дети, все отправились в страну «Веселяндию», а там были станции - «Тополяндия», «Хлополяндия», «Волшебный туннель», исполняющий желания. Ребята танцевали, участвовали в веселых конкурсах. Выступление клоунов детишек заворожило, их очень смешили забавные номера, дети общались и играли друг с другом.


Шоу мыльных пузырей произвело незабываемое впечатление. Ожившая кукла, в красивом бальном платье, пожаловалась, что дети ее забыли и общаются только с компьютерами. Эта кукла (ее роль играла клоунесса Мира) представила сказочно красивую программу. Мыльные пузыри – это тоненькая пленка воды, смешанная с мылом, внутри которой находится воздух. Присутствующие на празднике дети и взрослые (врачи, медицинские сестры, родители) даже подумать не могли, что из этого можно делать такие чудеса! Глядя на маленькие и гигантские радужные шары, кто угодно поверит в сказку! Это и была настоящая сказка, потому что по-другому нельзя назвать то, что происходило – настоящее Волшебство, феерия цвета и формы. Одиночные пузырьки, разных размеров и форм, фигуры из нескольких пузырей, гроздья мелких пузырей внутри одного большого. А еще пузыри горели на ладони куклы. В заключение программы дети и родители накрывались самыми огромными пузырями и загадывали сокровенные желания. Не трудно догадаться какие это были желания – как можно быстрее оказаться дома!


Но праздник не ограничился только шоу, ребят ждал мастер класс «Разгадай загадку оригами» - терапия оригами. Библиотекари провели комментированное чтение сказки Г.Х Андерсена «Дюймовочка», показали отрывки из мультфильма, снятого по этой сказке. Дети получили заготовки, специальную бумагу, карандаши, клей и занялись творчеством. Очень красивые поделки получились – Дюймовочка стояла на зеленом листке лотоса, ее спасала бабочка от злой жабы, а рядом плавал белый лебедь. По окончанию лечения эти произведения детишки заберут домой, показать родителям.


Заряд энергии и радости, которые получили маленькие пациенты в эти дни, хватит на долгое время. Такие праздники – не пустая забава, а очень важное событие в жизни ребенка, что является неотъемлемой частью реабилитации в целом.


Хочется выразить благодарность организации «Империя праздника» за отлично выполненную работу и пожелать творческих успехов, вдохновения и удачи.
Ставропольский городской общественный фонд социально-экономической и благотворительной помощи, социальной защиты материнства и детства («Ребенок»-Фонд) получил грант на проект

  • «Время читать!» (Проект по созданию и развитию новых технологий по стимулированию интереса к чтению у детей и подростков. Чтение в системе профилактики и оздоровления детей и подростков)
  • популяризировать чтение в г. Ставрополе в рамках Года литературы;
  • способствовать улучшению профилактики и оздоровления детей через чтение, творчество и игру с использованием традиционных и новых технологий;

Проект реализуется за счет денежных средств, полученных в виде гранта администрации города Ставрополя.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/images/News/BF08/2017.11.13-1/004.jpg#sigProIde7845efbaf

Библиотекарь филиала № 13 З. Л. Мазникова