Поиск

Наверное, каждый родитель в своё время слышал от своего ребёнка: «Мама, я хочу стать артистом!» А эта страсть к переодеванию, перевоплощению…


Детские фантазии редко воплощаются во взрослой жизни. Но дать ребёнку немного этого чуда, эту возможность почувствовать себя на сцене, можно! В библиотеке-филиале № 3 СЦБС с 2015 года по проекту председателя городского «Ребёнок- фонда» Т. В. Майборода, действует кукольный театр. Да-да, самый настоящий – с ширмой, куклами, пьесами, зрителями. Средства на покупку наборов перчаточных кукол и ширмы в виде гранта предоставила администрация г. Ставрополь в рамках проекта «Время читать». Наш детский интерактивный кукольный театр – это не только развлечение, это способ помочь ребёнку в интенсивном вырабатывании речи, пополнения словарного запаса, развития логического мышления, творческих способностей, воображения. Это профилактика зависимостей, разрешения конфликтных ситуаций и других значимых проблем.


Организуя театр в библиотеке, мы в первую очередь думали о детях, которым театр поможет раскрепоститься, забыть о своих болезнях – детям с ослабленным здоровьем. Удивительно, что ребята очень серьёзно отнеслись к занятиям. А нас это порадовало ещё и потому, что заучивая свои реплики из определённой сказки, которую мы ставили, дети активно интересовались самой книгой. Многие, кто стеснялся вначале, со временем преодолевали свою застенчивость, тренировали память, забывчивые, запоминали сюжет. Собравшись вместе, дети почувствовали, что можно организовать свой досуг не только играя в компьютерные игры или гуляя на улице, но и находясь в библиотеке. Оказалось, они все артисты – выдумщики и балагуры. Им интересно быть вместе, объединёнными одной идеей.


В июле состоялась премьера показа спектакля «Репка» по одноимённой сказке. Наши артисты – ученики четвёртых-пятых классов очень старались, и спектакль прошёл без «сучка, без задоринки». Зрители – их собралось около 30 человек - родители, друзья, сёстры и братья артистов, приняли дебют очень тепло, чем подвигли и нас, библиотекарей, и юных артистов-кукольников к новым выступлениям. В планах, постановка нескольких сказок: «Кот в сапогах», «Репка», «Приключения Буратино», «Винни-Пух и все-все-все», «Крокодил Гена и его друзья».


Театр – огромный простор для фантазий ребёнка. Ведь здесь он может попробовать как роль артиста – кукловода, так и художника-декоратора, музыканта, певца. А это, согласитесь, очень интересно!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/images/News/BF06/2017.11.10-1/003.jpg#sigProIdae8e1b5107

Р. Бикбаева