Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

 

26 сентября город Ставрополь будет отмечать свой день рождения. В преддверии этого праздника, 18 сентября, библиотекари детского отдела центральной библиотеки представили на открытой площадке фотовыставку и викторину «С чего всё начиналось: улицы нашего города».
Всем желающим принять участие в викторине предлагалось узнать по фотографиям исторические места родного города и вспомнить, что там находится сейчас (памятник, здание, фонтан и т.д.). Нижний рынок, площадь Ленина, пересечение улиц Карла Маркса и проспекта Октябрьской революции были безошибочно названы участниками.
Горожане смогли так же познакомиться с произведениями ставропольских писателей. На выставке «Мой край родной, тебе я посвящаю…» была представлена литература о прошлом и настоящем нашего города и края. Мы вспомнили о ставропольцах, которых знают все, от мала до велика, познакомили читателей со стихами и рассказами местных поэтов и писателей.
Читая отрывки исторического повествования Германа Беликова «Ставрополь – врата Кавказа», мы как бы совершили экскурсию в прошлое города. Читатели узнали, как закладывалась крепость, как затем возник «город Креста», что в переводе с греческого означает «Ставрополь».
Помните памятник «Ключ от города»? Из книги Николая и Татьяны Блохиных читатели узнали о том, как в Ставрополе формировались скверы, парки, аллеи, цветники и площади, об установке первых уличных фонарей, сооружении тротуаров, мостовых.
На прощание участникам вручили открытки со стихотворениями о Ставрополе.