Поиск

В этом году наша страна отмечает 75 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К этой дате детский отдел ЦБ подготовил виртуальную беседу «Книги и библиотеки на войне».


В Центральном музее Вооруженных Сил страны среди реликвий, хранятся книги, забрызганные кровью бойцов. Герои читали книги в окопах, в самые тяжелые дни войны. И эти книги помогали бойцам сохранить мужество и веру в победу русского народа.


В январе 1945 года в боях за венгерский город Жамбек чудом спасся от смерти старший лейтенант Петр Мишин. Жизнь ему сохранила книга А.С. Пушкина, которая лежала в полевой сумке. Осколок снаряда пробил 200 страниц и застрял перед стихотворением «Талисман». В бою за Берлин жизнь рядового Георгия Леонова спас роман «Пётр Первый».


В блокадном Ленинграде книга пользовалась огромным спросом. В осаждённом городе каждый день открывали свои двери массовые библиотеки, а ленинградцы были самыми читающими людьми.


В рассказе Е. Воробьёва «Шелест страниц» автор приводит список книг, пользовавшихся повышенным читательским спросом: о дикорастущих съедобных растениях, о технологии изготовления пороха, о средствах против обморожения. Книги и библиотеки помогали выжить и победить. Судьбы у книг складывались по-разному: одни книги спасали бойцов на фронте, другие были спасены сами….


Многие крупные библиотеки были эвакуированы в тыловые города.


В газетах писали о библиотекарях, как бойцах «невидимого фронта». Именно библиотекари обслуживали раненых в госпиталях, выносили книги на передовые позиции, работали в бомбоубежищах, устраивали коллективные читки, сшивали статьи из газет.


Книги были бойцами, они поднимали боевой дух солдат, укрепляли в людях уверенность в Победе над врагом, воспитывали стойкость и мужество. Книги, так же, как и люди гибли на войне.

 

Видео можно посмотреть по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=t-eREyzCFQw&t=1s

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/detskij-otdel-tsb/3569-knigi-i-biblioteki-na-vojne#sigProId1b4013b91b