Поиск

Нарушение биологического равновесия биосферы планеты обусловило необходимость воспитания у подрастающего поколения бережного и разумного отношения к природе и к её богатствам.


Одним из направлений работы библиотек является экологическое просвещение населения.


15 марта в городской библиотеке № 8 прошел час экологических знаний. Проведенная в его рамках экологическая викторина «Сохраним родную природу» помогла в непринужденной обстановке сформировать у детей Центра внешкольной работы Промышленного района систему знаний о живой природе и ее отдельных представителях.


После вступительного слова с помощью электронной презентации «Берегите землю, берегите!» библиотекарь О. А. Кунаковская рассказала о красоте окружающей нас природы и необходимости бережного к ней отношения. Подростки приняли участие в интерактивной игре «Любителям природы», отвечали на предложенные вопросы, разгадывали загадки, участвовали в конкурсе пословиц и поговорок. Затем познакомились с Красной книгой Ставропольского края и электронной викториной по ней, находящейся на сайте СЦБС, почитали короткие рассказы о природе из энциклопедий «Мир животных», «Загадки природы», «Живая природа» и книги С. Махотина «Прогулки по лесу».


В заключение ребята сделали вывод: в природе всё взаимосвязано, всё зависит друг от друга. Если погаснет Солнце – всё покроется мраком; если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечем будет питаться животным. Надо беречь каждое дерево, каждый кустик! Не рвать цветы, не ломать деревья, не разорять гнёзда!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/999-ekologiya-put-k-ponimaniyu-prirody#sigProIdfe4d9f4f3a

О. А. Кунаковская