Поиск

Большое значение в жизни человека имеет общение с природой, животным миром. От человека, от его отношения к окружающему миру зависит, каким будет этот мир в будущем. В современном мире экологические проблемы приобрели первостепенное значение. И остро встала задача экологического образования населения, особенно детей, начиная с дошкольного возраста. Вся деятельность человека, его образ жизни, его поступки зависят от тех основ, которые мы заложим в сознание детей.


С раннего возраста в мир ребенка входит общение с растительным и животным миром. Почти в каждой семье имеется домашний питомец – котенок, щенок, попугайчик, хомячок, и задача взрослых – научить детей бережному отношению ко всему живому.


На протяжении многих лет библиотека-филиал № 8 сотрудничает с МБДОУ № 46 «Первоцвет» в приобщении детей к чтению, любви к книге, в проведении мероприятий различной тематики, в том числе и по экологическому воспитанию. 30 сентября, накануне Всемирного дня животных, который отмечается 4 октября, в библиотеке прошел информационный час «Братья наши меньшие». Гостями библиотеки в этот день были детишки из группы «Мишки». Малыши прослушали рассказ библиотекаря Третьяковой Т.К. о том, почему животных называют «братьями нашими меньшими», чем животные дикие отличаются от домашних, какую пользу приносят домашние животные, как надо к ним относиться.


Дети с увлечением приняли участие в электронной викторине, отгадывали загадки о животных, вместе с «рыжим котенком» делали веселую зарядку. Затем они узнали, какую работу выполняют служебные собаки, и прослушали рассказ Л. Толстого «Пожарные собаки», познакомились с книгами русских писателей о животных, детскими энциклопедиями о природе и животном мире. В заключении дошкольники посмотрели слайд-шоу «Памятники знаменитым животным» и послушали песню «Большой секрет для маленькой компании» на стихи Ю. Мориц.


Библиотекари надеются, что дети, посетив наше мероприятие, узнали, как любить животных, бережно относиться к окружающему миру.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/95-bratya-nashi-menshie#sigProId161c6c9c08

Т.К. Третьякова