Поиск

Приобщение к чтению детей и подростков, пропаганда ценности чтения и книги, стимулирование интереса к мировому и российскому литературному наследию является основной задачей библиотек. В библиотеке-филиале № 8 прошел библиотечный урок «Книга и чтение в жизни великих людей» для учащихся СОШ № 42.


Великие писатели, поэты, политики, учёные, художники придавали чтению огромное значение. «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась», – сказал А. Герцен, русский писатель, публицист, философ, революционер.


В честь книги в 1976 г. в испанском городе Ла-Корунья был открыт первый в мире памятник: двое взрослых читают, а ребенок высоко поднял книгу, как бы символизируя ее величайший взлет в будущем.


Ребята с большим интересом посмотрели электронную презентацию библиотекаря О. А. Кунаковской, узнали какую роль сыграла книга в жизни знаменитых людей: А. Пушкина, М. Горького, Э. Хэмингуэя, М. Цветаевой, И. Тургенева, Л. Ландау и других. Познакомились с картинами известных художников, которые рисовали людей, читающих книгу, такими как, Ж. Коро "Читающая девушка в красном", "Портрет мальчика с азбукой" неизвестного автора, Ф. Вольфа "Хорошая книжка", А. Дейнеки "Портрет девушки с книгой" и О. Ренуара "Читающая девочка".


Ребята рассказали, какие книги любят читать, что прочли в последние время и читают сейчас, ответили на вопросы: «Что значит книга в их жизни?», «Читали ли такие книги, после которых захотелось бы что-то сделать, изменить себя?».


После диалога все пришли к выводу, что книги расширяют кругозор, делают нас духовно богаче, дают пищу уму, помогают понять самого себя и окружающих, учат жить и бороться. Читая книгу, мы развиваем свое воображение, так как каждый из нас, по-своему, представляет героев книги, пейзаж, описанный писателем.


Для достижения успеха в жизни нужно уметь общаться с литературой, получать новые знания во время чтения. А это одна из основных задач, которые ставит перед собой библиотека, чтобы больше детей и подростков стали активными читателями. К. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!». И пусть эти слова станут девизом для молодежи.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/886-vsem-khoroshim-my-obyazany-knige#sigProId1dc0b3d324

О. А. Кунаковская