Поиск

Все мы знаем, что время с 6 по 19 января невероятно богато на праздники: Рождественский сочельник, Рождество, старый Новый год, святки, Крещение.


11 января 2017 года в библиотеке-филиале № 8 прошло первое заседание клуба «Наша Гавань», посвященное январским праздникам «От Рождества до Крещения». Библиотекарь Кунаковская О. А. подготовила электронную презентацию «12 дней от Рождества до Крещения», рассказала об истории празднования православных праздников Рождества и Крещения в России. Из видеосюжетов гости узнали о рождественских и крещенских традициях, увидели, как проходят рождественские колядки, познакомились с традициями, обрядами святочной недели, услышали обрядовые песни, крещенские приметы.


Так как в это время принято гадать, то библиотекарь рассказала о разных видах гадания, которые так хорошо были описаны в произведениях «Евгений Онегин» А. Пушкина, «Светлана»


В. Жуковского, «Ночь крещенская морозна», «Гадание» А. Фета, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. Гоголя. Это и бросание башмачка за ворота, и подслушивание под окном, гадание на воске и самое загадочное гадание с помощью зеркала и свечи и другие.


Участники клуба – это люди пожилого возраста, они с удовольствием поделились своими воспоминаниями о том, как во времена своей молодости встречали эти волшебные зимние дни.


За праздничным столом гости поздравили и поблагодарили работников библиотеки за прекрасный вечер, а потом читали стихи, пели песни, шутили. Ведь одно из правил посиделок – дарить окружающим улыбки Их подарили Л. Нечитайлова, Е. Борисенкова, В. Григорьев, Л. Кондрашова, прочитав стихи собственного сочинения, посвященные этим праздникам. И, конечно, звучали песни в исполнении А. Маркевич, В. Иванкина, Н. Суворовой.


Самое главное, что принесла эта встреча, – атмосфера теплого праздничного настроения. На улице холодно, а в библиотеке елка, смех и живое человеческое тепло, которое никакой Интернет или телевизор никогда не заменят.


Время пролетело незаметно, все расходились в приподнятом настроении и со словами благодарности в адрес организаторов вечера. А сотрудники библиотеки пожелали всем читателям благополучия и встречи с новыми интересными книгами. Двери библиотеки всегда открыты для тех, кто дружит с книгой.


О. А. Кунаковская