Поиск

Сегодняшнее время настоятельно требует от работников библиотек умения интересно и красочно рассказывать о своих достижениях, раскрывать свою многоплановую работу, показывать привлекательность, значимость и необходимость общения с книгой и библиотекой. Такими формами, которые демонстрируют населению достоинства библиотек, являются творческие отчеты перед населением.


В городской библиотеке-филиале № 8 прошел творческий отчет библиотеки о своей работе перед населением города, своими читателями, членами творческого объединения "Надежда", членами общественной организации "Дети войны", советом микрорайона № 20.


Цель проведения такого мероприятия – показать, что произошло в библиотеке, какие планы она строит, вообще – «чем живет и дышит». И все это – ради читателей. Они, главные эксперты и оценщики, имеют право знать, чем живет библиотека, какие у нее возможности. Любой мог задать вопрос, выступить со своим мнением, поделиться впечатлениями о работе библиотеки, о мероприятиях, на которых побывали.


Открыла мероприятие заведующая библиотекой Рыбкина Г. П. Она познакомила с Ставропольской централизованной библиотечной системой, в состав которой входит библиотека № 8, рассказала о работе библиотеки, что было сделано за прошлый 2016 год, о выполнении контрольных показателей, о работе с фондами, о книжных поступлениях, о наиболее ярких и запоминающихся мероприятиях, о читателях, которые творчески подходят к чтению, дружат с библиотекой и активно участвуют в ее жизни. Они в стенах библиотеки заново раскрывают свои таланты – это Рабчевская А., Чумакова С., Антонова А., Нечитайлова Л., Дороган А., Лаенко В., Шаталова Л., супруги Иванкины. Самые активные и верные участники жизни библиотеки выступили со словами благодарности библиотеке и преданности книге – это заслуженный строитель РФ, член Союза журналистов России Григорьев В. Е., член Союза журналистов России Сыпина Л. И., член общественной организации "Дети войны" Кондратьева Л. С.


К отчету было подготовлено слайд-шоу "Калейдоскоп интересных дел", выставка "Мир книжных новинок".


Были высказаны просьбы по увеличению книжных поступлений, расширению подписки на периодические издания, приобретению удобной мебели для проведения мероприятий, установки козырька над входом в библиотеку.


Заведующая библиотекой подчеркнула значимость библиотеки, внимательное, доброжелательное отношение к читателям и то, что если есть какие-то претензии, они всегда выслушиваются и все пожелания принимаются к сведению, чтобы учесть их при последующей работе. Современная библиотека должна позиционировать себя как творческая площадка и место общения, как территория развития личности и уважения к интересам конкретного человека, как навигатор в мире информации и знаний, а библиотекарь — как эксперт в книжном мире и специалист в выборе источников информации, которому можно доверять.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/858-biblioteka-sobiraet-druzej#sigProId0681bae35b


Г. П. Рыбкина