Поиск

С таким названием прошла в библиотеке-филиале № 8 игра-путешествие, посвященная Всемирному дню ребенка. Ноябрь месяц не случайно выбран празднования Всемирного дня ребенка, так как именно 20 ноября 1959 года была принята Конвенция о правах ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов защиты детей и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство».


Началось мероприятие песней «Пусть всегда будет солнце» А. Островского на слова Л. Ошанина. Учащиеся 4В класса МБОУ СОШ № 42 в путешествии по книгам познакомились с историей праздника. С помощью Маленького Человека, героя книги писателя А. Усачева «Всеобщая декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых», дети узнали, что каждый человек на земле имеет одинаковые права, независимо от того, какой у него цвет кожи, национальность, вера, на каком языке он говорит, богат он или беден. Библиотекарь познакомила ребят и с правами детей, и кто должен эти права защищать, потому что дети самое большое богатство – это скажет каждый взрослый, как и мама Малыша из сказки А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».


У детей вызвали удивление книги сказок, представленные на книжной выставке. Все стало ясно, когда началась викторина. Дети отвечали на вопросы о том, в каких сказках нарушались права их героев и какие права были нарушены. Они назвали сказки «Золушка» Ш. Перро, «Дюймовочка» Г.-Х. Андерсена, «Сказка о попе и работнике его Балде» А. С. Пушкина и другие. Оказалось, в сказках много не только интересного, но и познавательного.


Закончилось путешествие чтением стихов о детях, счастливом детстве и песней Д. Тухманова и Р. Рождественского «Я, ты, он, она…». Школьники узнали, что у них есть права и они имеют право на их защиту, и что о самых серьезных вещах можно узнать, даже читая сказки.

Т. К. Третьякова