Поиск

Вторая мировая война, не имевшая равных в истории человечества, выдвинула плеяду выдающихся полководцев, которые внесли значительный вклад во многие операции, развитие военного искусства и военной науки, и приобрели особый авторитет и широкую известность во всём.


Сотрудник библиотеки – филиала № 8 О.А. Кунаковская подготовила и провела День информации для читателей Ставропольского отделения общества слепых «Моя судьба – мудреная загадка. Юбиляры Победы», посвященный легендарным советским военачальникам Г. Жукову и К. Рокоссовскому, которым исполнилось 120 лет со дня рождения.


Ведущая рассказала об особенностях полководческого почерка каждого, героических эпизодах и тяжких раздумьях на разных этапах войны, успехах и неудачах на пути к Победе.


Слушатели мероприятия узнали, что впервые судьба свела этих выдающихся людей в Ленинграде в 1924 году на кавалерийских курсах усовершенствования командного состава. С неподдельным интересом слушатели отметили, что Рокоссовский и Жуков были командирами с удивительно схожей военной биографией. Первая мировая война, драгунский полк, унтер-офицерские лычки, Георгиевский крест, служба в Красной армии, участие в боевых операциях, награды, оба воевали ярко и дерзко. 24 июня 1945 года на Красной площади маршал СССР Г. Жуков принимал Парад Победы, а командовал им маршал СССР К. Рокоссовский.


Особый интерес вызвал рассказ о том, что они были не только знаменитым и полководцами, но и замечательными семьянинами, которые уважительно и трогательно относились к своим женам и детям.


Ведущая коснулась также деликатного вопроса в поведении маршалов - отношения к подчиненным. На фактических примерах слушатели убедились, что Жукова уважали и побаивались, Рокоссовского уважали и любили. Библиотекарь представила и прочла интересные факты из книг «Воспоминания и размышления», написанных самим Г. Жуковым о своей жизни и жизни советского народа, и книги «Рокоссовский» Б. Соколова. Сила их характера, талант военных стратегов сделали их легендарными еще при жизни. Их имена золотыми буквами вписаны в историю нашей Родины, которую нужно знать и помнить.


По настроению аудитории чувствовалось, что присутствующие испытали чувство гордости за свою Родину, за ее великих сынов, какими были и остаются маршалы Победы – Г. Жуков и К. Рокоссовский.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/773-marshaly-pobedy-yubilyary#sigProIde009ffc506


О.А. Кунаковская