Поиск

Первые попытки собрать все знания в одну книгу – справочное бюро – были сделаны еще в Древнем Египте. Египтяне говорили: «Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему знать все». Спустя более тысячи лет человечество создало огромное количество энциклопедий, справочников, словарей. Для чего же они нам нужны? Любому человеку, будь то школьник, студент или специалист в какой-либо отрасли, приходится искать материалы для подготовки к урокам, написания рефератов, докладов, научных трудов. Главным помощником в этом будут эти замечательные книги – справочный аппарат библиотеки.


Какие бывают энциклопедии, как расположены в них материалы, как производить поиск необходимых сведений узнали на библиотечном уроке школьники СОШ № 42. Электронная презентация «Энциклопедии, словари, справочники», подготовленная библиотекарем Третьяковой Т.К., познакомила юных читателей с многообразием справочной литературы. Книжная выставка с таким же названием дала возможность детям не только увидеть эти замечательные издания, но и самостоятельно провести поиск необходимых сведений. В универсальной энциклопедии они нашли материал о звездах. В энциклопедии «Птицы и звери» нашли статьи о попугаях и носорогах. Особый интерес вызвали у ребят словари русского языка: орфографические словари, толковые словари В. И. Даля и С. И. Ожегова, словари синонимов, антонимов и другие. Поработав со справочными изданиями, ребята на практике удостоверились, что материалы в энциклопедиях, словарях и справочниках универсального характера расположены в алфавитном порядке, а чтобы найти материал в тематических изданиях, необходимо воспользоваться тематическими указателями.


Вооруженные новыми знаниями школьники смогут без труда найти любой материал, необходимый им для учебы, а в будущем и для работы.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/731-v-mire-mnogo-znanij#sigProId9bcc385f17

Т. К. Третьякова