Поиск

В библиотеке филиале № 8 23 августа прошло прекрасное мероприятие: презентация виртуальной выставки «Природа в живописи ставропольских художников», на которую были приглашены члены клуба «Наша Гавань» и читатели библиотеки.


Благодаря презентации подготовленной библиотекарем Кунаковской О.А. читатели и гости смогли глазами художников П. Гречишкина, С. Паршина, А. Бабича и других увидеть неповторимый колорит ставропольской природы, ее красоту во все времена года. Просмотр репродукций вызвал у присутствующих эмоционально-положительные чувства к окружающему их миру природы нашего края.


На многих полотнах художников, как в стихотворениях поэтов чувствуется единение человека с природой. Человек не может жить без природы. Ведь природа, как храм божий. Можно войти в него и очистить свою душу, поделиться своими горестями и радостями. И тогда почувствуешь, как поет душа и как сердце наполняется радостью жизни, уверенностью в себе. Поэтому все слайды сопровождались стихами ставропольских писателей Г. Фадеева,
И. Кашпурова , В. Гнеушева.


Присутствующие с интересом включились в обсуждение, представленных им картин, высказываясь о манере их написания, художественном замысле, настроении пейзажей. И конечно звучали стихи собственного сочинения: Иванкин В.А. прочитал стихотворение «Природа и поэт», Кондратьева Л.С. «Все начинается с лета», а Суворова Н.З. исполнила попурри песен на стихи С. Есенина, А. Фета, Ф. Тютчева. Лаенко В.В. вынес на обсуждение свои стихи из нового сборника «Осень».


В итоге участники мероприятия сошлись во мнении, что картины, стихи, прозвучавшая музыка, подарили всем частичку красоты, тепла, добра, мудрости, что все будут счастливы, если будут любить и охранять родную природу. А воспетые в картинах наших ставропольских художников, пейзажи обогатили русскую и мировую культуру, и являют собой непреходящую культурную ценность от поколения к поколению.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/628-prirody-milye-napevy#sigProId934474fb7e

Кунаковская О.А.