Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

16 августа в Ставропольском отделении общества слепых состоялся литературный час, посвященный творчеству актрисы Фаины Георгиевны Раневской «Старость – невежество Бога», который провела библиотекарь библиотеки филиала № 8 Кунаковская О. А.


Фаина Раневская включена в десятку самых выдающихся актрис XX века. Примечательно то, что она родилась 27 августа, в День российского кино, и в этом году ей исполняется 120 лет со дня рождения. Раневскую помнят и любят до сих пор.


О самой Раневской написано немало это воспоминания ее современников и исследования потомков. В фонде библиотеки есть книги о ней: «Фаина Раневская на сцене и в жизни», «Фаина Раневская – старость невежество Богов…», «Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой». Из этих книг участники мероприятия узнали много интересных фактов из жизни Ф. Раневской. Она не могла похвастаться большим количеством крупных ролей в кино и театре, тем не менее, ее популярность была всенародной. За свою жизнь она не сыграла, к сожалению, ни одной великой роли мирового репертуара, но зато была «королевой второго плана». Ее высказывания сражали собеседников, вызывая самые разные эмоции. Свои гениальные фразы она не выдумывала специально, она ими разговаривала. И сегодня многое из того, что говорила Фаина Раневская – афоризмы, любимые и повторяемые не одним поколением ее поклонников.


Участники мероприятия прослушали аудио отрывки из фильмов с ее участием « Золушка», «Карлсон вернулся», «Осторожно бабушка», «Весна», «Свадьба», вспомнили афоризмы и крылатые выражения, которые принадлежат Фаине Раневской. И конечно, прозвучал великолепный романс из кинофильма «Александр Пархоменко» от неподражаемой актрисы!


Участники вечера выразили свою благодарность библиотекарю за подаренное хорошие настроение, ведь актриса была кладезь юмора, мудрости и остроумия.


О. А. Кунаковская