Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Заканчивается лето, скоро в школу. Многим детям придется на какое-то время оставаться одним дома, идти самостоятельно из школы по улицам города, где их ждут опасные дороги, встречи с бродячими животными и другие неожиданности. Поэтому необходимо вспомнить правила безопасного поведения дома и на улице.


С такими правилами в игровой форме познакомили своих маленьких читателей в библиотеке-филиале № 8. Электронная презентация с помощью забавных рисунков рассказала об опасных местах в квартире и доме каждого из нас. Ребята узнали, чем опасны окна и балконы, о том, что на кухне подстерегает коварный невидимый враг – газ. А кроме ножа, норовят уколоть или порезать такие острые предметы, как ножницы и иголки, булавки и вязальные спицы. Особый разговор был о безопасном пользовании электроприборами.


Чем опасна игра со спичками, к чему это может привести помог разобраться детям «Огонек», которым был наш читатель и помощник Дима Логинов. Он приготовил для них несколько заданий, с которыми ребята отлично справились, отгадывая загадки, продолжая фразы из стихов об огне, рассказывая правила поведения при пожаре. Прощаясь с детьми, Огонек сфотографировался с ними на память и посоветовал соблюдать правила безопасности.


Расширить знания по безопасности помогла ребятам книжная выставка, на которой были представлены книги Л. Радзиевской: «Ты один дома», «Ты и дорога», «Ты и животные», Г. Шалаевой «Мои друзья – дорожные знаки», Е. Филяковой « Я хороший, я плохой» и книги других авторов. Обзор этих книг, проведенный библиотекарем, вызвал живой интерес у маленьких слушателей.


Многое дают ребенку уроки безопасности. Соревнования, устроенные библиотекарями для детей, помогают закрепить информацию, учат действовать, не бояться, правильно себя вести, избегать опасных ситуаций.

Т.К. Третьякова