Поиск

Все сказки родом из детства. Они существовали еще с незапамятных времен. Долгими вечерами, в теплом домашнем кругу, дети, затаив дыхание, зачарованно слушали бабушкины сказочные рассказы. Сказки любят все – и взрослые, и дети. Весёлые и поучительные, сказки являются верными спутниками ребенка на его жизненном пути.

 

15 июля в библиотеке-филиале № 8 прошел литературный калейдоскоп «Добрый мир любимых сказок» для ребят из школьного лагеря «Солнышко» лицея № 16 г. Ставрополя.

 

Мероприятие познакомило детей с русскими народными сказками, которые возникли в далеком прошлом, с литературными сказками, авторы которых великие писатели-сказочники есть у каждого народа: в России – А. С. Пушкин, в Дании – Г. X. Андерсен, в Германии – братья Гримм, во Франции – Ш. Перро. Все книги сказок были представлены на яркой, красочной книжной выставке. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы, рассматривали книги и журналы. Дети вспоминали сказки и сказочных героев-животных, читали вслух интересную сказку, смотрели мультфильм «Крылатый, мохнатый, да масляный», познакомились с творчеством великолепных художников-иллюстраторов Е. М. Рачева, Б. А. Дехтерева, Б. А. Диодорова. В конце мероприятия ребята совершили экскурсию по библиотеке.

 

В сказках всегда добро побеждает зло. На примере сказочных героев дети учатся добру и справедливости. А общение с книгой раскрывает широкие горизонты перед любым человеком. Книга является неиссякаемым источником знаний, а часто – просто другом и советчиком. Библиотечные мероприятия помогают детям понять, что чтение – это радость, удовольствие, счастье познания и творчества.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/581-skazok-mudrye-uroki#sigProId312e83970e

Н. В. Логинова