Поиск

Лето – время игры и развлечений и, конечно, чтения самых интересных книг. Книги и игра связаны неразрывно. Откуда дети узнают о разных играх? Не только от родителей, дедушек и бабушек, но и из книг. Через игру и книгу дети познают мир, учатся общаться. Игра – не пустое занятие, она помогает ребенку подружиться со сверстниками, поэтому библиотекари включают в свою работу много игр, в том числе с книгами. Всем хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно, необычно. Перед библиотекарями стоит вопрос: как сделать библиотеку необходимой и привлекательной для юных читателей в летнее время, как привлечь наибольшее количество детей к чтению. Для этого в библиотеке-филиале № 8 подготовили и провели игровой час «Волшебный мир загадок» для ребятишек из школьного летнего лагеря «Солнышко» лицея № 16.

 

Загадки, игры, викторины ждали ребят в этот день в библиотеке. Ребята совершили путешествие в страну сказочных литературных героев, познакомились с фольклорными загадками, с музыкальными, с авторскими, с загадками-шутками, с удовольствием посмотрели мультфильм о русских народных загадках, потешках, пословицах и поговорках. На книжной выставке для ребят были представлены «Книга загадок», книга «Загадки, скороговорки, считалки», «Загадки великих людей» Фединой О. В., «Большой толковый словарь пословиц и поговорок русского языка», журналы «Мурзилка» и «Детская энциклопедия».

 

Также дети совершили экскурсию по библиотеке, познакомились с книжным фондом и правилами посещения библиотеки. Экскурсия произвела на них очень большое впечатление, прошла весело и увлекательно. Ребята смогли полистать интересные журналы, посмотреть различные справочники и красочно оформленные детские энциклопедии.

 

Данное мероприятие способствовало тому, чтобы через игру повысить интерес к книге, активизировать чтение детей. Ведь читающий человек имеет широкий кругозор, большой словарный запас, умеет ясно излагать свои мысли. Многие ребята решили записаться в библиотеку и принимать участие в летних чтениях, а библиотека приобрела новых друзей – юных читателей.

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/569-chtenie-v-radost#sigProId3132714e57

Н. В. Логинова