Поиск

В литературе есть авторы, которые на протяжении столетий дарят людям неповторимое волшебство сказок. Таким и является Эрнст Теодор Амадей Гофман, 240-летие которого отмечает в этом году весь читающий мир. Его имя стало символом поколения сказок, читать которые стали с упоением и взрослые, и дети. Немногие писатели удостаивались такого внимания к своей жизни и творчеству. На основе его биографии и произведений были созданы оперы, фильмы, мультфильмы.

 

Не иссякает интерес к произведениям Гофмана и в наши дни. Ребятишки с увлечением читают его сказки, полные волшебства, мистики, оживающих предметов. Громкие чтения «Приключения Щелкунчика» по произведениям Гофмана были проведены библиотекой-филиалом № 8 для детей, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Крепыш» при СОШ № 42. Электронная презентация «Великий сказочник» познакомила их с биографией и творчеством автора. Ребята с энтузиазмом читали по очереди отрывки из любимой сказки «Щелкунчик и Мышиный Король», отвечали на вопросы викторины, познакомились с книгами о Гофмане и его произведениями на книжной выставке. В конце мероприятия дети коллективно рисовали портрет Щелкунчика.

 

Великий романтик и сказочник Гофман и его произведения, несмотря на два с лишним столетия, прошедших со дня его рождения, вызывают живой интерес у разных поколений читателей. Новелла «Золотой горшок», «Крошка Цахес», «Щелкунчик и Мышиный Король» и по сей день актуальны и современны, любимы нами. Вот и ребята из летнего лагеря увлеклись сказками Гофмана, у них возникло много вопросов, на которые отвечала библиотекарь.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/557-priklyucheniya-shchelkunchika#sigProId394952e624

Т. К. Третьякова