Поиск

22 июня 1941 года, в самую длинную летнюю ночь, когда по всей стране гуляли нарядные выпускники школ, в 3 часа 30 минут Германия начала войну против Советского Союза. Начался отсчет долгих 1418 дней и ночей до Победы. Эта война – одна из самых героических и трагических страниц нашей истории. В памяти о ней – наша гордость и слава, наша не проходящая печаль.


Зажечь свечу памяти и почтить память тех солдат, кто погиб, в День памяти и скорби пришли инвалиды Ставропольского отделения общества слепых. Война принесла в каждый дом горе, она унесла жизни миллионов наших сограждан, погибших в боях и замученных в концлагерях. Ценой нечеловеческих усилий и огромных, небывалых потерь наш народ сумел защитить свою Родину, свое право на свободу и жизнь. Для присутствующих библиотекарь филиала № 8 Кунаковская О. А. подготовила и провела час памяти «Эшелон в четыре года…»,где рассказала, как встретила страна то воскресное утро, и как весь народ поднялся на её защиту. Сохранить память о Великой Отечественной войне и передать ее поколениям помогают книги, отметила в своем рассказе библиотекарь. Поэты, писатели и журналисты оставили нам бесценное наследие – правду о войне. И особое место среди этих книг занимают мемуары Г. Жукова, А. Василевского, записки известного советского хирурга, Героя Социалистического Труда Н. Амосова, которые он вел всю войну, в периоды затишья на фронте. А самые достоверные произведениями о войне создали писатели-фронтовики: В. Кондратьев, В. Богомолов, К. Воробьев, В. Астафьев, Г. Бакланов, В. Быков, Б. Васильев, Ю. Бондарев, В. Некрасов, Е. Носов, Э. Казакевич, М. Шолохов. Им довелось в годы войны стать непосредственными свидетелями, участниками боевых операций. Библиотекарь также познакомила с творчеством писателей, отдавших свою жизнь за Родину: М. Кульчицкого, Н. Майорова, В. Багрицкого, а также с бессмертной поэзией Ю. Друниной, О. Берггольц, С. Гудзенко.


Не менее важно было в военные годы рождение новых песен, призывающих к победе, поднимающих дух бойца. Гости познакомились с историй создания художественных фильмов, снятых с 1941 по 1945 годы. За годы Великой Отечественной войны вышло более 150 фильмов. Основная задача этих фильмов была в поднятии духа советского народа, укреплении веры в неизбежную победу. Многие из фильмов, снятых во время войны, забыты, а некоторые мы с удовольствием смотрим по сей день. Песни из кинофильмов военных лет исполнил хор ветеранов Промышленного района «Красная гвоздика». В их исполнении прозвучали песни Б. Мокроусова, М. Блантера, И. Дунаевского, Н. Богословскогоиз кинофильмов «Офицеры», «Два бойца», «Горячий снег», «В бой идут одни старики». Сквозь призму песен гости осознанно взглянули на пережитые будни войны, поделились своими воспоминаниями о своих родственниках, знакомых участниках боевых действий.


В День памяти и скорби мы отдаем дань глубокой признательности и уважения бывшим фронтовикам, труженикам тыла. Боевые и трудовые подвиги каждого, кто внес свой вклад в Великую Победу, навсегда останутся в памяти благодарных потомков.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/531-nam-ne-zabyt-tu-rokovuyu-datu#sigProId9893cd8e7d

О. А. Кунаковcкая