Поиск

Ставрополь 21 января отметил значимую дату - 80 лет со дня освобождения от немецко- фашистских захватчиков. Более пяти месяцев с августа 1942 года по январь 1943 года на территории Ставрополья просуществовал жестокий оккупационный режим.

В библиотеке № 8 состоялось мероприятие на тему «Этих дней далёких позабыть нельзя», посвящённое освобождению Ставрополя от немецких оккупантов. На мероприятие пришли воспитанники Краевой детско-юношеской спортивной школы вместе с тренером А. Н. Михеевым.

О том, как тяжело жилось ставропольцам в оккупированном городе, как они боролись и выживали, и о том особом вкладе, который внесли в копилку Победы юные герои Ставрополя – узнали подростки из рассказа библиотекаря. А ещё ребята с интересом посмотрели документальные кадры из фильма «Битва за Кавказ».

Нынешнее поколение подростков обо всех ужасах войны может судить большей частью по кинофильмам и художественным произведениям. Поэтому внимание учеников было обращено на книжную выставку-память «Ставрополь помнит войну», где были представлены книги о героях войны.

О некоторых книгах – Л. Харченко «Шёл ребятам в ту пору…», Г. Беликова «Дети войны Ставрополья», Л. Харченко «Орлёнок» – библиотекари рассказали более подробно, зачитали отрывки, обсудили некоторые моменты, вызвав интерес у ребят к самостоятельному прочтению.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/5197-etikh-dnej-daljokikh-pozabyt-nelzya#sigProId338d341811

Т. Михеева