Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В библиотеке №8 состоялось литературное путешествие «В гостях у Шарля Перро» с учащимися из МБУ ДО «Центра внешкольной работы», посвящённое 395-летию сказочника. С творчеством французского сказочника Шарля Перро знакомо не одно поколение читателей, и сегодня дети с удовольствием читают его замечательные книги. Великий сказочник Шарль Перро жил во времена правления Людовика XIV, получившего прозвище «король-солнце», когда носили завитые парики и совершали свои подвиги мушкетёры. Он не думал, что когда-то весь мир узнает его имя, что когда-нибудь из-под его пера «родится» прекрасная Золушка, находчивый Мальчик-с-пальчик и Кот в сапогах. Эти сказочные герои живут уже более трех столетий, трудно сосчитать, сколько поколений детишек выросло на них, сколько снято мультфильмов и художественных лент по этим произведениям.

Путешествие по произведениям Шарля Перро ребята совершили, отгадывая сказки, представленные в электронной презентации. И хотя вопросы были непростые, ребята отлично справились с заданием.

А ещё дети из рассказа библиотекаря узнали, кто написал сказки Шарля Перро, чем отличаются сказки Шарля Перро от известных нам современных детских вариантов, как Шарль Перро стал детским писателем. К мероприятию была подготовлена книжная выставка, у которой проведен библиографический обзор. Детям предложили взять книгу с выставки и прочесть ее вслух. А затем состоялось обсуждение прочитанных сказок.

Т.Н. Михеева