Поиск

К 100-летию со дня рождения великого советского режиссёра-постановщика Леонида Гайдая, без фильмов которого сложно представить новогодние праздники в России, состоялся вечер-посвящение «Весёлый человек с серьёзным лицом» в Ставропольском местном отделении Всероссийского Общества Слепых.

Сотрудники библиотеки №8 рассказали слушателям о детстве, юности, службе на фронте в Монголии во время Великой Отечественной войны, личной жизни и творческом пути. Интересным фактом стало то, что ещё во время учебы Гайдай стал работать в кино: подрабатывал на съёмочных площадках, был ассистентом, выполнял мелкие поручения. А в 1955 году он сыграл одну из главных ролей в картине Бориса Барнета «Ляна». Первый фильм Леонида Иовича как режиссёра «Долгий путь» вышел в прокат в 1956 г. А в 1961 году был создан комедийный киноальманах «Совершенно серьёзно», куда вошли короткометражные фильмы начинающих режиссёров, в том числе «Пёс Барбос и необычный кросс» Гайдая, в том же году режиссёр был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» за лучший короткометражный фильм на Каннском кинофестивале. Эта работа принесла известность не только Леониду Гайдаю, но и созданной им троице антигероев Трусу, Балбесу и Бывалому в исполнении Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгения Моргунова.

В заключение мероприятия все участники вспомнили и прослушали знаменитые песни из комедийных фильмов «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию», которые до сих пор напевает вся страна.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/5169-vesjolyj-chelovek-s-serjoznym-litsom#sigProId11e4e626e1