Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В библиотеке №8 прошёл литературный час «Уроки добра Лидии Чарской», посвящённый 140-летию со дня рождения детской писательницы Лидии Чарской. Впервые в русской литературе Чарская обратилась к проблемам женских учебных заведений, сделав главной героиней своих произведений гимназистку, преодолевающую все жизненные невзгоды. После революции книги Лидии Чарской оказались под запретом и только в конце 80-х годов прошлого века издатели вернулись к творчеству некогда популярной писательницы.

Целью творчества Чарской являлось нравственное воспитание, она стремилась «вызвать добрые чувства в юных читателях, поддерживать их интерес к окружающему, будить любовь к добру и правде, сострадание».

Библиотекарь ознакомила школьников с биографией писательницы, надолго и незаслуженно забытой в советский период времени. Ребята узнали, что Чарская – это литературный псевдоним Лидии Алексеевны. После революции её книги попали под запрет и были изъяты из библиотек. Кроме романтических повестей для девочек Чарская писала исторические повести и стихи. В её произведениях раскрываются драматические судьбы детей и подростков.

Во время литературного знакомства юные читатели обсудили книги «Записки маленькой гимназистки», «Княжна Джаваха», «Сибирочка», и др.

В.В. Скрипниченко