Поиск

Великому советскому актеру Михаилу Ульянову 20 ноября исполнилось бы 95 лет. Михаила Ульянова по праву считают выдающимся советским актером, воплотившим на экране настоящий русский характер. Он не работал в каком-то узком амплуа, и его герои, какими бы они ни были, трагическими или комическими, всегда смотрелись естественно и органично. Фильмография актера насчитывает несколько десятков успешных проектов, которые лишний раз подтверждают многогранность таланта прославленного актера.

В Ставропольской региональной организации Всероссийского общества слепых состоялся тематический вечер на тему «95 лет М. Ульянову». Поделившись фактами интересной, насыщенной творчеством жизнью Михаила Александровича, люди узнали о работе артиста в театре, о том, что на сцену актёр выходил на протяжении шестидесяти лет и за этот период создал очень много памятных образов. Вспоминая его фильмографию, поклонники Ульянова прослушали песни из фильмов, где снимался актёр, а именно: «А годы летят» из фильма «Добровольцы», «Тишина за Рогожской заставою» из фильма «Дом, в котором я живу» и «Ах, мамочка!» из фильма «Председатель».

Слушателей также заинтересовала информация о том, что фильм «Братья Карамазовы», в котором снимался Ульянов, а позднее и режиссировал его, был выдвинут на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Хочется поблагодарить всех прибывших на встречу. Тёплое активное общение, посвященное жизни и творчеству Михаила Ульянова, говорит о том, что память и уважение к актёру будет жить вечно.

О. Васина