Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно. С. Маршак говорил, что есть талант (а он спрятан в каждом), его надо открыть, вырастить и воспитать. В библиотеке-филиале №8 прошло мероприятие под названием «Девчонки и мальчишки в очередь за книжками», на котором учащиеся первого класса познакомились с базовыми понятиями библиотечно-библиографической грамотности.

В доходчивой форме первоклассникам рассказали, что такое книжный фонд, как расставлены книги, как найти нужную книгу среди множества других книг. Ребята узнали об основных элементах книги (обложка, титульный лист, иллюстрация аннотация, содержание), а также об основных правилах пользования библиотекой.

В заключение ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Как вести себя в библиотеке. Уроки хороших манер». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Живут на свете книжки…»

Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книга учит «вглядываться» в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность. Читатель в ребёнке начинается раньше, чем он научится читать. Умение составлять слоги и слова – это лишь техника, настоящее чтение – это источник духовного обогащения. И очень много может дать ребенку библиотека.

Т. Михеева