Поиск

Очередное событие собрало любителей поэзии, и музыки 16 апреля в Ставропольском местном отделении Всероссийского общества слепых. Литературно-музыкальный вечер был посвящён удивительному поэту – песеннику Илье Резнику, которому 4 апреля исполнилось 80 лет. Нет в России такого человека, который бы не был знаком с его творчеством. Этот легендарный поэт подарил немало настоящих хитов, которые любимы, по сей день. Его творчество – это целая песенная эпоха конца XX века.


Библиотекарь Кунаковская О.А. подготовила увлекательный рассказ о жизни и творчестве поэта, отразив в нём самые яркие и запоминающиеся моменты его биографии. Илья Резник ворвался словно вихрь, на просторы эстрады с незамысловатой и трогательной песней «Золушка» в исполнении Людмилы Сенчиной. Хрустальный, чистый голос молодой певицы облетел всю страну. Эта песня решила его судьбу. Сейчас трудно представить отечественного исполнителя, в репертуаре которого не было бы песен на стихи Резника, это лучшие эстрадные артисты – С. Ротару, А. Пугачева, Л. Вайкуле, В. Леонтьев. Он сотрудничал с лучшими композиторами своего времени – О. Фельцманом, А. Журбиным, Р. Паулсом. На вечере звучали записи песен «Старинные часы», «Вернисаж», «Стюардесса по имени Жанна», «Вытри слезы», «Звездное лето», «Кабриолет». Гости с удовольствием подхватывали слова любимых песен. А прозвучавшие в исполнении самого поэта стихи, веселые небылицы, поучительные истории из книги «Лесные сказки» обворожили всех присутствующих: каждая строчка была зримой, ощутимой, осязаемой.


Кроме стихов для песен Резник пишет сказки для детей. В далеком 1969 году вышла первая книга «Тяпа не хочет быть клоуном». После окончания театрального вуза служил Илья Резник в театре имени В.Ф. Комиссаржевской. Роли по его словам, он играл и большие и маленькие, интересные и не очень. Любимым его актером был Вячеслав Тихонов, ему Резник посвятил стихотворение, прочитанное библиотекарем.


Насыщенное эмоциями мероприятие не оставило равнодушным ни одного зрителя. Участники мероприятия благодарили ведущую за интересный вечер и хорошее настроение.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/1901-lyudi-ulybnites-miru#sigProId319d8767b0


О.А. Кунаковская