Поиск

Во все времена человечество задумывалось о сохранении здоровья нации. В наш быстрый XXI век хочется, чтобы все осознали насколько важно и ценно здоровье, и как нужно поступать, чтобы не вредить ни себе, ни окружающим. Сохранить человеческую жизнь на планете, можно только сообща! Здоровье – это бесценный дар, который дала человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.


В канун Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля, в библиотеке - филиале № 8 состоялся час здоровья «ЗОЖ – это путь для всех», для учащихся школы № 42. В ходе мероприятия библиотекарь О.А. Кунаковская, с помощью медиапрезентации «Разве здоровье не чудо?», рассказала, что каждый человек – сам творец своего здоровья. И поэтому очень важно с раннего возраста заниматься физкультурой, закаляться и соблюдать правила личной гигиены. В подтверждении своих слов, приводила цитаты из художественных произведений русских классиков – А. Пушкина, Л. Толстого, М. Булгакова, М. Горького, А. Чехова – о пагубном действии вредных привычек на здоровье. Библиотекарь познакомила подростков с книгами, представленными на книжном развале: «Физкультура – ура», В. Жданов «Алкогольный террор», С. Мартынов «Овощи + Фрукты + Ягоды =Здоровье», «Питание школьника».


Далее юные читатели поучаствовали в творческих играх, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о здоровом образе жизни, о правильном питании, и, конечно, об отказе от вредных привычек. В итоге ребята пришли к выводу, что здоровый образ жизни сегодня – это требование времени, быть здоровым стало и модно, и престижно. Самое верное средство борьбы с любыми болезнями, это укрепление здоровья. В заключении встречи все зачитали девиз и постарались его запомнить: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!" Час здоровья в библиотеке прошел весело и с пользой.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/1875-ya-vybirayu-zdorove#sigProId5fd634566f


О.А. Кунаковская