Поиск

В начале июня библиотекой-филиалом № 8 был проведен исторический час, приуроченный к празднованию Дня России – «Россия – священная наша держава…». 12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник один из самых «молодых» в стране. На мероприятие были приглашены юные жители и читатели микрорайона № 20.


Во время мероприятия они узнали много новой и интересной информации о государственной символике нашей страны. Выступление библиотекаря Кунаковской О. А. сопровождалось красочными слайдами «Русь. Россия. Родина моя».


Библиотекарь рассказала о том, что у России, как и у других стран, есть своя столица – это город-герой Москва. Есть свой флаг — это трёхцветное полотнище, с белой, голубой и красной полосами. Разобрала с ребятами, что обозначают эти полосы. Многие из них отвечали правильно. Людей узнают по имени, внешнему виду, а страну по названию, гимну. На мероприятии прозвучал гимн Российской Федерации, который ребята слушали и пели стоя. Он сопровождался замечательным видеороликом, благодаря которому ребята еще раз смогли увидеть самые красивые места нашей Родины, еще раз прикоснуться к ее великой истории. Большой интерес у ребят вызвал герб России, в изображении которого все вместе попытались разобраться.


На книжной выставке «Моя Россия – моя семья – моя любовь», раскрывающей многовековую историю нашего государства, была представлена литература по истории, книги и периодические издания о сегодняшнем дне страны, о руководителе нашего государства – президенте.


Во время проведения викторины «Что мы Родиной зовем?» подростки рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», почему они ее любят, вспомнили пословицы и поговорки о нашей стране, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечисляли русские национальные блюда.


Сегодня не всякий юный россиянин, занятый своими привычными делами, задумывается о патриотизме. Но стоит только взглянуть на родную страну, ее историю, ее людей, увидеть значимость и неповторимость каждого человека, каждого события, каждого населенного пункта, и молодой гражданин понимает, что он любит эту страну, что он патриот. Когда это случается, задача библиотеки выполнена.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/1190-rossiya-nash-obshchij-dom#sigProId72fca874b9


О. А. Кунаковская