Поиск

 

Начало лета дарит нам не только солнечные дни, предвкушение летнего отдыха, но и замечательный праздник - Пушкинский день России. С раннего детства и на протяжении всей жизни нас сопровождают произведения А. С. Пушкина, мы знаем и любим его сказки и стихи: в юности читаем его повести и романы, а став взрослыми мы еще и еще раз перечитываем его произведения. То, что Пушкин любим россиянами независимо от возраста, национальности, вероисповедания, нет необходимости доказывать.


Ребятишки из оздоровительного лагеря «Крепыш», собравшиеся в библиотеку-филиал № 8, показали отличное знание произведений поэта. Наперебой дети называли все его сказки, хором декламировали: «У Лукоморья дуб зеленый…». Правильные ответы ребят на вопросы веселой викторины показали, что дети хорошо знают сказки А. С. Пушкина. Волшебный «черный ящик» с неизвестными предметами вызвал особый интерес у участников мероприятия. Дети доставали предметы из ящика и угадывали, из какой они сказки. После небольшой разминки ребята вместе с библиотекарем читали стихи поэта о временах года: «Мороз и солнце, день чудесный…», «Унылая пора, очей очарованье…» и другие. Поскольку 6 июня еще и День русского языка, дети играли в игру «Скажи другу красивое, доброе слово». Отрывки из мультфильмов по сказкам А. С. Пушкина и увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. И. Глинки украсили мероприятие.


Александр Пушкин раскрыл всю красоту русского языка, он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога. Он явился основателем классического искусства – русской литературы. И пока в каждой российской семье есть томики А. С. Пушкина, «к нему не зарастет народная тропа».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/1179-pushkinskij-den-rossii#sigProId20099f051a


Т. К. Третьякова