Поиск

В нашей стране 2017 год объявлен Годом экологии. Одним из главных направлений работы библиотек является работа по экологическому просвещению детей и юношества. С юных лет необходимо приучать ребят к бережному и ответственному отношению к природе, стремлению жить в гармонии с окружающим миром. Городская библиотека № 8 регулярно проводит по данной тематике увлекательные мероприятия.


22 марта в рамках акции «Неделя экологической культуры» для учащихся 7 класса лицея № 16 был проведен час экологии «Н2О – основа всего», посвященный защите водных ресурсов. В этот день отмечается Всемирный день воды. Мероприятие подготовила и провела библиотекарь Н. В. Логинова. Наталья Валерьевна рассказала ребятам о роли воды в глобальной жизни всего человечества, о водных ресурсах в нашей стране, крае. Ребята посмотрели научно-популярный фильм об озере Байкал, узнали много нового и интересного об уникальной экосистеме озера. Почти четверть мировых запасов пресной воды сосредоточено в России… Электронная презентация напомнила школьникам о том, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносит чрезмерный вылов рыбы, загрязнение водной среды, что родники и ручейки, озера и реки, моря и океаны необходимо беречь. Ко всему этому водному богатству нужно относиться бережно – это то же самое, что охранять и оберегать жизнь на планете, заботиться о красоте и процветании мира, в котором живут не только люди, но и многие другие живые существа.


На мероприятии были представлены книги Б. Скерри «Душа океана», С. Успенского «Живая Арктика», В. Корякин «Ледники Арктики», Н. Блохина и Т. Блохиной «Водные ресурсы Ставрополья», журналы «Детская энциклопедия». С большим интересом и вниманием слушали учащиеся выступление библиотекаря. Ребята для себя сделали вывод, что вода является источником жизни на Земле. От неё зависит не просто благополучие, но и само существование целых народов, что надо с любовью, вниманием и заботой относиться к окружающему миру, ко всему живому на Земле.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/1016-chistaya-voda-eto-zhizn#sigProIdca4652e978

Н. В. Логинова