Поиск

В Ставропольском обществе слепых состоялось мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения всемирно известного писателя, классика русской литературы, прозаика Валентина Григорьевича Распутина. Он один из немногих русских писателей, для которых Россия – не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова. Его называют «певцом деревни», колыбели и души Руси.


На мероприятии библиотекарь О. А. Кунаковская познакомила читателей с биографией знаменитого прозаика, чье детство прошло в глухой сибирской деревне, в 400 километрах от Иркутска. Выходец из крестьянской семьи, благодаря своему таланту и трудолюбию Валентин Распутин стал писателем. Вообще, это был замечательный человек, скромный и деликатный в повседневной жизни, непримиримый и твердый при защите главных человеческих ценностей. Сюжеты произведений из деревенской прозы, прототипы героев взяты в основном из детских лет его жизни. Как отмечал сам Валентин Григорьевич: «…Писатель начинается в детстве от впечатлений, которыми напитывается именно тогда. Он может затем долго не знать себя как писателя, а может быть, и никогда не узнать, однако душа засеяна, вздобрена, и она при направленном обращении к ней в любой момент способна дать урожай».


Присутствующие с интересом слушали рассказ библиотекаря. Вспомнили, что некоторые известные произведения Валентина Распутина были экранизированы. В частности, это рассказы и повести «Рудольфио», «Уроки французского», «Продается медвежья шкура» и другие. Книга И. А. Панкеева «Валентин Распутин» помогла сделать литературный обзор его произведений. Трудно представить сегодня русскую литературу без повестей и рассказов Распутина, таких как "Прощание с Матёрой", "Последний срок", "Живи и помни", «Василий и Василиса».


Книги Распутина находят отклик в душе у людей любого возраста. Все слушатели мероприятия с удовольствием включились в обсуждение книг, делились своими впечатлениями, сравнивали послевоенную жизнь и отношения людей тех лет с нашим временем. Говорили, что главные герои произведений Валентина Григорьевича Распутина – очень разные люди, но их объединяют такие качества, как совестливость, сочувствие, бескорыстие, любовь к Родине, неприятие пороков, исправление собственных ошибок.


Валентин Распутин живёт в своих произведениях, и в назидание нам звучат его слова: «Всё, что ни происходит, — к лучшему, к тому, чтобы жить было интересней и счастливей. Ну и живи: не оглядывайся, не задумывайся».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/1014-chitat-rasputina-postigat-rossiyu#sigProIdee202bea22

О. А. Кунаковская