Поиск

Среди череды наших праздников есть такие, которые отмечены особым смыслом и значением. Это дни воинской славы России. Одним из них является День защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля.


По сложившейся традиции в библиотеке-филиале № 6 им. В. В. Ходарева прошел тематический вечер с названием «Надежные защитники России». На праздник пришли ученики школы № 13. А в качестве почетных гостей были приглашены друзья библиотеки, которые имеют к этому празднику самое непосредственное отношение: они защищали свободу и независимость нашей Родины в годы войны, а также охраняли её рубежи в мирное время. Это ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла: Бежанова Д. Г., Барсуков Н. С., Гурова Н. И., известный ставропольский поэт Ян Игнатьевич Бернард, который был «сыном батальона» в те грозные годы, а также ветеран боевых действий, майор запаса Буренко Б. В. и ветеран ВДВ Седых Д. А.


Библиотекарь в увлекательной форме с использованием электронной слайд-презентации познакомила собравшихся с историей праздника, которая насчитывает почти 100 лет. Вниманию гостей была представлена книжная выставка «Вспомним, братцы, россов славу!», ярко освещающая наиболее важные события нашей истории её славных героев – защитников Отечества. Представленные книги заинтересовали не только школьников, но и взрослых читателей.


Ветераны Великой Отечественной войны Бежанова Д. Г. и Барсуков Н. С. поделились своими воспоминаниями о грозных военных событиях и пожелали ребятам хорошо учиться и быть надежными защитниками своей страны.


С замиранием сердца слушали гости рассказ поэта Яна Игнатьевича Бернарда о том, как он ещё ребенком попал в Советский Союз из оккупированной фашистами Польши. Вместе со старшим братом они были «детьми батальона» под Сталинградом. Детские воспоминания впоследствии легли в основу его многочисленных произведений. Стихи о войне в исполнении автора очень понравились школьникам.


Ветеран боевых действий Буренко Б. В. рассказал ребятам о трудностях военной службы и о том, что Родину нужно защищать от врагов и в мирное время. На вечере прозвучали стихи и песни об армии, о солдатах, военные марши с показом красочных видеороликов.


Многочисленные вопросы, которые задавали школьники, говорят о том, что им было интересно.


В конце мероприятия они поблагодари почетных гостей за интересный рассказ, поздравили их с праздником, вручили им цветы и с удовольствием сфотографировались на память.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-6/995-nadezhnye-zashchitniki-rossii#sigProId3cdaedba92

Герасименко Т. Н.
библиотекарь библиотеки-филиала № 6 им. В. В. Ходарева