Поиск

27 февраля 2017 исполнится 136 лет со дня рождения известного русского прозаика, драматурга, публициста, уроженца города Ставрополя Ильи Дмитриевича Сургучева.


На одно из мероприятий, посвященных известному земляку, в библиотеку-филиал № 6 имени В. В. Ходарева были приглашены учащиеся 8-х классов МБОУ СОШ № 13 и 10-го класса МБОУ СОШ № 43.


В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с интересной и достаточно трагичной биографией И. Д. Сургучева, который после окончания Ставропольской духовной семинарии и Санкт-Петербургского императорского университета становится одним из организаторов журналов «Ставропольский сатирикон» и «Сверчок». В это же время молодой писатель активно публикует свои рассказы о русском провинциальном обществе, о быте и нравах родной стороны на рубеже 19-20 веков в ставропольской газете «Северный Кавказ».


Не приняв разрушительную силу пролетарской революции, Сургучев уезжает за границу, в Париж, где много и плодотворно работает: яркие романы, повести, этюды, пьесы, рассказы выходят там из-под его пера. Последним, опубликованным незадолго до смерти, рассказом-очерком Ильи Дмитриевича стал «Китеж»(1956).


Приглашенный на мероприятие гость – актер Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова Евгений Задорожный – и прочитал этот рассказ затаившим дыхание школьникам. Затем состоялась небольшая беседа-обсуждение услышанного. Ребята отметили не только мастерство Сургучева-рассказчика, очень живописно и зримо описавшего Ставрополь времен своего детства, но и поняли основную идею этого рассказа: вдали от России писатель особенно остро ощущает связь с родной землей, своими истоками.


Итог подвели сами школьники: надо любить свой родной город сейчас!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-6/944-surguchevskie-chteniya#sigProId99b20c165e