Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Ежегодно 25 января все студенческое сообщество нашей страны отмечает День российского студенчества, известный ещё как Татьянин день. В этот день церковь чтит память дочери римского консула Татианы, много веков назад принявшей мученическую смерть за христианскую веру. А более двух с половиной веков назад в этот день императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве Университета и двух гимназий», тем самым открыв новую эру в истории России. И Святая Татьяна с тех пор считается покровительницей студенчества.


В этот день в библиотеке-филиале № 6 им. В. В. Ходарева прошли праздничные мероприятия. На литературно-музыкальный вечер «Татьяна, ты нас вдохновляешь и на ученье, и труды…» пришли старшеклассники МБОУ СОШ № 13. Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника. Их вниманию были представлены книги, повествующие о тех далеких событиях. На мероприятии прозвучали стихи и песни о Татьянах с показом красочных видеороликов. А потом ребята выступили в роли студентов и «сдали свою первую сессию». Они с удовольствием отвечали на вопросы по истории праздника, показали хорошие знания в литературе, блеснули эрудицией и смекалкой. Много шуток и смеха вызвал «экзамен в театральном училище», когда известное четверостишие «Наша Таня громко плачет…» ребята читали с различными интонациями. Было весело, интересно и познавательно.


А на взрослом абонементе прошла презентация книжной выставки «Татьянин день». Вниманию пользователей представлены современные романы о любви и верности, а также книги детективного жанра, вышедшие из-под пера уже полюбившихся читателям Татьян: Толстой, Булатовой, Трониной, Устиновой, Поляковой, Веденской, Гармаш-Роффе и других современных авторов.


Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и выбрать понравившиеся книги!

Т. Н. Герасименко
библиотекарь библиотеки-филиала № 6 им. В. В. Ходарева