Поиск

21 января 2017 года – 74 годовщина освобождения нашего города от немецко-фашистской оккупации. Этой дате была посвящена беседа библиотекаря Кичановой И.А. с учащимися 3 класса 13 школы. Ребята с интересом слушали о жизни Ворошиловска, как тогда назывался наш Ставрополь, «по немецкому времени». Библиотекарь рассказала школьникам о том, как мальчишки и девчонки помогали взрослым в те тяжелые дни, как жители города тайком подкармливали военнопленных и выживали кто как мог: ели кукурузные лепешки и суп из кукурузы, продавали захватчикам «сталинский шоколад» - так немцы называли жареные семечки. Очень заинтересовала слушателей и история Ставропольского театра драмы, наполовину разрушенного в результате бомбежек. Артисты вернулись из эвакуации и стали давать представления прямо в фойе театра, так как сцена и зрительный зал были в аварийном состоянии.


Рассматривая фотографии разрушенных зданий, ребята не могли сдержать эмоциональных возгласов. Задела за живое и история мемориала «Холодный родник». Многие слушатели решили, что 21 января обязательно сходят почтить память погибших там людей.


Учащиеся просмотрели презентацию и познакомились с книгами, посвященными жизни Ставрополя во время оккупации. Особенно заинтересовали ребят «Оккупация» Г. Беликова и «Шел ребятам в ту пору…» Л. Харченко.


Знакомство школьников с этой трагической страницей истории родного города оставило глубокий след в сердцах детей.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-6/873-osvobozhdenie-stavropolya#sigProId2c646340b7

И.А. Кичанова
Библиотека-филиал № 6 им. В.В. Ходарева