Поиск

Жизнь современного человека невозможно представить без компьютера и интернета. Здесь можно найти ответы на все вопросы и даже почитать интересную книгу, не выходя из дома. А как же библиотеки? Все филиалы Ставропольской централизованной библиотечной системы успешно используют в своей работе инновационные методы. И наша библиотека-филиал № 6 им. В. В. Ходарева – не исключение. Благодаря инновациям, проводимые у нас мероприятия стали красочнее, богаче по содержанию, интереснее. И это здорово. Однако ни одно из них не обходится без традиционной выставки. Она помогает раскрыть перед читателями наш библиотечный фонд, обратить их внимание на хорошие книги, которые сейчас незаслуженно забыты, привить культуру чтения.


В конце ноября в рамках декады «Береги книгу» в нашей библиотеке прошла презентация книжной выставки «Книга всегда с тобой». Она рассчитана на широкий круг читателей: старшеклассники, молодежь, читатели старшего поколения.
Выставка имеет несколько разделов.


В разделе «История отечества в романах» представлена историческая литература известных писателей Г. П. Данилевского, Д. М. Балашова, М. Н. Карамзина, М. Н. Загоскина, В. С. Пикуля.


«О доблестях, о подвигах, о славе» расскажут книги А. Толстого, В. Дружинина, М. Петрова, Б. Акунина.


Тема Великой отечественной войны (раздел «Не забывай те грозные года») раскрывается в книгах В. Астафьева, В. Быкова, Б. Васильева, А. Приставкина.


А краеведческую литературу в разделе «Таланты земли ставропольской» представляют Т. Шелухин, В. Кожевников, Г. Пряхин, А. Губин, В. Гнеушев.


Дополняют выставку цитаты известных писателей и философов о книгах.


На презентации библиотекарь подробно ознакомила собравшихся с представленной литературой, которая заинтересовала не только взрослых читателей, но и старшеклассников. А потом развернулась дискуссия на тему: «Какой вы представляете себе книгу будущего?». Высказывались самые различные предположения: от вполне реальных до самых необычных и фантастических. Но это все в будущем. А сейчас большинство собравшихся, в том числе и молодежь, отметили, что книга в традиционном бумажном формате все-таки ближе им и приятнее тем, что она «настоящая» и живая» – ее можно взять в руки, полистать страницы, рассмотреть рисунки.


А вывод получился сам собой: и сейчас в век информационных технологий книга по-прежнему востребована и популярна, книга всегда с тобой и ее надо беречь.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-6/809-kniga-vsegda-s-toboj#sigProIdc72bbf36ac

Т. Н. Герасименко
библиотекарь БФ № 6 им. В. В. Ходарева