Поиск

В рамках конкурса «Живое слово Ставрополья» в библиотеке – филиале № 6 прошел литературный вечер «Я. И. Бернард – поэт с «двумя» сердцами».


Ставропольский поэт Ян Игнатьевич Бернард широко известен не только в России, но и в Польше. Его судьба необычна и драматична. Родился он в Варшаве. Но счастливое детство закончилось очень рано, так как началась Вторая мировая война.


Второй Родиной поэта стала Россия. О своем «двойном духовном гражданстве» он писал в своих произведениях:


За Польшу, Господи, молюсь –
Была б цела и невредима.
И молится душа за Русь, -
Две боли так болят взаимно…


Поэзия и проза Я.И. Бернарда неотделимы от его жизни. Его отец принимал участие в Сталинградской битве в составе строительного батальона, а Ян Игнатьевич и его брат стали «сынами полка». Пережитые в детстве впечатления легли в основу многих произведений поэта.


Творчество Яна Игнатьевича интересно людям разного возраста. Поэтому на литературный вечер были приглашены не только юные читатели библиотеки – воспитанники лагеря «Прометей» и участники конкурса «Летние чтения – 2016», но и читатели старшего возраста. На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, а также председатель Совета ветеранов 10 микрорайона П.И. Жабкин и специалист по связям с общественностью администрации Ленинского района Т.Г. Радомская.


Сотрудниками библиотеки была подготовлена слайд – презентация и оформлена книжная выставка, посвященные творчеству поэта. Библиотекарь Н.В. Пономарева познакомила присутствующих с биографией и творчеством Я.И. Бернарда, а затем прочитала его стихи. Встреча с поэтом не оставила никого равнодушным. Читатели задавали вопросы, просили рассказать о том, как он стал «сыном полка», о послевоенных годах жизни, о встрече с матерью. Ян Игнатьевич отвечал на вопросы, а также читал свои стихи, которые носят автобиографический характер. Они полны искренности и любви, и поэтому находят яркий отклик в сердцах читателей.


Встречи с талантливым поэтом и замечательным человеком Я.И. Бернардом регулярно проходят в нашей библиотеке. И каждая из них является настоящим литературным праздником для наших читателей.

Л.Ю. Горчакова
заведующая БФ № 6 им. В.В. Ходарева