Поиск

Летняя пора - прекрасное время для отдыха: у школьников это каникулы, а у взрослых – отпуска. И, кажется, в это время жизнь в городе немного затихает. А вот в библиотеке – филиале № 6 им. В.В. Ходарева всегда многолюдно. Взрослые и дети спешат сюда за книгами или поучаствовать в мероприятиях, которые проводят для них сотрудники библиотеки.


Так, 16 августа здесь прошло мероприятие, посвященное юбилею русского поэта – самоучки, представителя «крестьянского» направления в русской литературе Ивана Захаровича Сурикова. На праздник пришли ребята - участники традиционного ежегодного конкурса «Летние чтения – 2016». Для них была оформлена книжная полка со стихами И.З. Сурикова. Библиотекарь в увлекательной форме с использованием видеоматериалов рассказала ребятам о жизни и творчестве поэта.


Затем, она прочитала для них стихотворение со сказочным сюжетом «Нашла коса на камень». Ребята активно обсуждали произведение и отвечали на вопросы библиотекаря. Дети и сами с удовольствием прочитали стихи, знакомые им с раннего детства. А закончилось мероприятие просмотром видеороликов «Зима» и «Детство» на стихи И.З. Сурикова и прослушиванием песни «Тонкая рябина».


Стихи поэта о родной природе нашли живой отклик в сердцах детей. После мероприятия они с удовольствием читали стихи не только И.З. Сурикова, но и А.Н. Майкова, А.Н. Плещеева, А.К. Толстого, А.А. Фета и других русских поэтов, воспевающих красоту родного края.

Т.Н. Герасименко
библиотекарь библиотеки – филиала № 6 им. В.В. Ходарева