Поиск

Мы отмечаем 9 декабря одну из самых важных памятных дат нашей истории – День Героев Отечества. В библиотеке № 6 имени В.В. Ходарева для учеников 5 класса школы № 13 прошёл час мужества, посвящённый этому событию. Из рассказа библиотекаря ребята узнали много интересных фактов об истории праздника, который своими корнями уходит в далёкий 1769 год. В то время императрица Екатерина учредила высшую военную награду Российской империи – Орден Святого Георгия Победоносца с четырьмя степенями отличия. И первым кавалером этой награды стал герой русско-турецкой войны подполковник Федор Иванович Фабрициан. А намного позже, в 2007 году указом президента В.В. Путина был учреждён праздник – День Героев Отечества.

Это праздник нашей боевой славы, наших ратных традиций и воинской доблести. В этот день мы чествуем всех героев: героев России, героев Советского Союза, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия. Посмотрев слайд-презентацию «Герои Отечества», школьники узнали много героических имен из нашей богатой истории: Александр Невский, Дмитрий Донской, Козьма Минин и Дмитрий Пожарский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков, Александр Покрышкин и познакомились с их подвигами.

Вниманию гостей была представлена книжная выставка «Слава Героям Отечества!», рассказывающая о героях русской истории. Особенно их заинтересовали рассказы о подвигах юных героев в годы Великой Отечественной Войны. От героев былых времен перешли к современности. Библиотекарь рассказала школьникам о Герое России Михаиле Анатольевиче Миненкове, который раньше приходил в библиотеку на встречу с учениками. Ребята внимательно слушали рассказ о герое и его подвиге, попутно задавая много вопросов. Ещё говорили о героях нашего времени, которые защищают сейчас нашу свободу и независимость в специальной военной операции. Сотрудники библиотеки рассказали о подвигах Героев России Нурмагомеда Гаджимагомедова и Руслана Курбанова, военнослужащих 247 десантно-штурмового полка, которые недавно были удостоены высокого звания, причем Н. Гаджимагомедов посмертно. Школьники посмотрели фильм «Письма» и рассказали, что они тоже участвовали в акции «Письмо солдату». Ребята отметили, что и в мирное время есть место подвигу, героем может стать каждый, воспитывая в своем характере такие черты, как храбрость, мужество, решительность, самопожертвование и любовь к Родине.

Т.Н. Герасименко