Поиск

Каждый с детства должен знать и соблюдать правила дорожного движения. Библиотека-филиал №5 пригласила своих маленьких читателей из санатория «Дружба» на познавательную игру «Я дружу со светофором». Мальчишки и девчонки стали участниками увлекательного, а главное познавательного экскурса по правилам дорожного движения. Ребятам подготовили выставку новых книг «Азбуку дорожную знать каждому положено», на которой представили книги по истории транспорта, истории светофоров. Особенно мальчишек и девчонок заинтересовала книга М. Лазаренской «Светофор – разноглазый постовой». Сколько открытий подарила она ребятне! Оказывается, в глубокой древности, люди придумали светофор из тыквы и из шапки. Эти светофоры стали первыми регулировщиками движения. Юные читатели задали вопрос: «А почему у светофора именно три цвета? Почему красный, жёлтый и зелёный?» Эта книга ответила на все вопросы маленьких почемучек.

Затем детвору ждали «Дорожные загадки», викторина «Подружись со знаками». Участники игры угадывали по стихотворному описанию, о каком дорожном знаке идёт речь, а ещё разгадывали «Пешеходные ребусы». Один из ребусов они взяли с собой, чтобы загадать его своим товарищам.
Кроме того, маленькие друзья светофора играли в увлекательную игру «Разрешается, запрещается». Участники отвечали на вопросы библиотекаря красными и зелёными карточками. Если, по их мнению, ответ был положительным – поднимался зелёный цвет, если отрицательный – красный. А в заключении юные читатели посмотрели отрывок из познавательного мультфильма о знаках на дороге.

Встреча со светофором и его правилами оказалось не только весёлой, но и познавательной. Ребята закрепили уже имеющиеся знания о правилах дорожного движения и узнали много нового.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-5/4850-ya-druzhu-so-svetoforom#sigProId10ada4b6a1

Белоцерковская С.Т.