Поиск

(К 145 летию со дня рождения И. А. Бунина)

 

В рамках проекта «Шесть вечеров с русским писателем» в библиотеке-филиале № 5 открылась Бунинская неделя. Началась она с обзора у выставки-коллажа «Талант красивый, как матовое серебро». На ней были представлены произведения писателя «Темные аллеи», «Антоновские яблоки», «Окаянные дни» и литература о людях, с которыми общался в течение жизни И. А. Бунин: Л. Н. Толстой, А. Н. Толстой, А. П. Чехов, М. Горький, Ф. И. Шаляпин, С. В. Рахманинов, К. М. Симонов и многие другие.


Бунин как писатель начался с поэзии. Особыми чарами обладает его поэзия. Как пленительно описана природа! Зоркий глаз И. А. Бунина точно передал красоту смены времен года и даже запахи – талого снега, весенней воды, травы, цветов. Горький, получив сборник «Листопад», писал: «Хорошо! Какое-то матовое серебро, мягкое и теплое, льется в грудь со страниц этой простой, изящной книги». Реальные черты действительности отразил Бунин в своей прозе. Как мастер слова получил две премии имени А. С. Пушкина. «…За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической литературы» одним из первых русских писателей был награжден Нобелевской премией в 1933 году.


Музыкальная страница мероприятия познакомила читателей с романсами на стихи Бунина, а также с музыкой его любимых композиторов Э. Грига и С. Рахманинова, пением Ф. Шаляпина.


Продолжилась неделя Бунинскими чтениями стихов «Листопад». Читали понравившиеся стихи и рисовали картины.


Завершилась неделя литературным вечером «Повсюду блеск, повсюду яркий свет», на котором собрались поклонники творчества писателя и почитали стихи, отрывки из любимых произведений, увидели И. Бунина на экране, услышали его голос, читающего свои стихи.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-5/109-talant-krasivyj-kak-matovoe-serebro#sigProId50efb6028b