Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В солнечный и прекрасный день 8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Другое его название – День памяти Петра и Февронии – связано с жившими в XIII веке святыми благоверными Муромскими, которые стали символом супружеской верности.

По легенде, за несколько лет до княжения Петр убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел. Вылечить его смогла только крестьянка Феврония, которая в качестве платы пожелала, чтобы Петр женился на ней. Бояре не захотели иметь княгиню из крестьян и потребовали, чтобы князь развелся. Петр предпочел отказаться от власти и удалился с женой в изгнание. Затем в Муроме началась смута, и бояре позвали князя обратно. Князь и княгиня вернулись, правили долго и заслужили любовь народа.

На мероприятие в честь праздника пришли дети из лагеря школы № 43. На встрече ребята узнали об истории создания праздника, посмотрели фрагменты мультфильма о Петре и Февронии, поучаствовали в интересных интеллектуальных викторинах, а затем все дружно отправились во дворик библиотеки, чтобы нарисовать мелками символ этого праздника – ромашку, тем самым поздравив микрорайон с этим замечательным днём.

Желаем всем семейного благополучия, счастья и крепкого здоровья! С Днём семьи, любви и верности!