Поиск

Совсем недавно, с мая прошлого года, начала свою работу библиотека № 4 по новому адресу на улице Мимоз. Половина читателей на сегодняшний день – это дети до 14 лет. Но и взрослые любители книг не обходят вниманием библиотеку.

В феврале впервые было организовано мероприятие для родителей читающих детей «Экология детской души». Каждым маме и папе хочется правильно воспитать своего ребенка, дать ему отличное образование, но самое главное – воспитать счастливого, замечательного человека. Успешность ребенка, физическое и духовное здоровье родом из детства. Именно в этом убедила всех пришедших на встречу наша гостья Ирина Владимировна Рыженко, клинический и аналитический психолог, психотерапевт, кандидат психологических наук, директор тренингового центра и онлайн-школы “Best-ресурс».

Во время беседы речь зашла, прежде всего, о том, какие наиболее важные потребности ребенка должен удовлетворить родитель. Процесс воспитания начинается буквально с момента зарождения жизни. Мама и малыш взаимосвязаны не только физически. Ребенок слышит мамин голос, реагирует на прикосновения. Ирина Владимировна разъяснила очень важные моменты в воспитании, которые накладывают негативный отпечаток на всю последующую жизнь ребёнка. Дети – существа разумные, нам надо просто научиться их слушать. Очень важно, чтобы они чувствовали себя всегда в безопасности, они должны знать, что мама всегда придет на помощь. И когда у грудного малыша болит животик, ему не комфортно, ни в коем случае нельзя игнорировать этот плач, ведь плач – это крик о помощи. Иначе может возникнуть травма брошенности, которая проявит себя в последующие годы и приведет на консультацию к психологу. Детям нужно позволять выражать свои чувства. А еще у ребенка обязательно должно быть время для безделья, в которое маленький человек осмысливает увиденное, пережитое, знакомится с миром.

Участники мероприятия по окончании встречи смогли задать интересующие их вопросы, на многие из которых получили развернутые ответы психолога. Некоторые родители заинтересовались имеющейся в библиотеке литературой по психологии и педагогике, других привлекли издания Ирины Владимировны.

Присутствующие на встрече мамы получили полезные знания, которые намерены обязательно использовать при воспитании своих чад.

Встреча прошла на одном дыхании, нашим активным родителям было интересно. Будем продолжать такое замечательное общение.