Поиск

3 января 2022 года исполнилось 130 лет со дня рождения Дж. Р. Р. Толкиена. Выдающийся писатель, филолог и лингвист является автором более двухсот различных публикаций и множества незавершенных работ. Несмотря на то, что его романы вышли еще в 30-х годах прошлого века, всемирно признанным он стал лишь в 60-х, когда эпопея «Властелин колец» была опубликована в США.

Дж. Р. Р. Толкиен был глубоко религиозным человеком, что отразилось на его произведениях. Именно эту сторону творчества обсудили в библиотеке студенты Ставропольского колледжа искусств со священником Альвианом Тхелидзе. Наш гость познакомил присутствующих с некоторыми удивительными фактами.

Дж. Р. Р. Толкиен прекрасно знал историю, и в его книгах можно проследить важнейшие исторические события. Отец Альвиан обратил внимание на дату уничтожения кольца – 25 марта, а это день Благовещения и день начала Нового Завета. Прообразом одного из главных героев Гэндальфа, возможно, является пророк Илья, ведь в конце произведения он уплывает, стоя в лодке, так же как пророк. Главному персонажу Фродо удается дойти до конца и уничтожить кольцо, но можно ли сказать, что у него это получилось только благодаря его праведности. Наверное, нет. Отец Альвиан высказал мысль, что писатель подталкивает нас к тому, что именно Бог помогает хоббитам справиться со сложной миссией.

Молодежь с интересом восприняла новую для них информацию, многим захотелось вновь перечитать произведение.

Наш гость ответил на все вопросы аудитории, касающиеся как книги «Властелин кольца», так и на отвлеченные темы. Встреча прошла в прекрасной дружеской атмосфере.