Поиск

17 ноября в библиотеке-филиале № 2 состоялась презентация новой книги Николая Михайловича Ананьченко под интригующим названием «Что там в небе?». На эту встречу, мы пригласили учеников 3 «Б» класса 27 школы, которые уже знакомы с творчеством писателя.


Внимание ребят к новой книге было приковано еще и по той причине, что иллюстрации к данному изданию были подготовлены обыкновенными школьниками, их сверстниками, учащимися различных школ города Ставрополя. Возраст юных живописцев от 6 до 12 лет. А сколько выдумки и фантазии было в рисунках, что все они удостоились похвалы автора! Работы детей были навеяны строчками стихотворений Николая Михайловича.


Стоить отметить, что наша библиотека внесла свой скромный вклад в создание этой книги. В предисловии автора мы увидели слова благодарности в адрес заведующей филиалом № 2 – Соколенко М. А., а также в адрес наших творческих партнеров, социальных педагогов из Центра детского творчества Промышленного района: Кузнецовой Т. Ф., Остапчук Е. В., Жуковой Н. К. По словам автора, рисунки ребят «создали неповторимый колорит этой книги». И это действительно так! Книга получилась на редкость оригинальной, яркой, нарядной – именно такой, какой полагается быть детской книжке, которая учит добру, любви к природе и оптимизму.


Неожиданное появление в руках автора «книги-гиганта» уже известной ребятам версии «Для детей, про зверей» вызвало у нашей аудитории неподдельный восторг и массу вопросов к писателю, что задало тон дальнейшего раскрепощенного общения между ребятами и автором книги.


Ребята с интересом послушали стихи из новой книги: про ливень, гром и солнечный луч, про луну и облака – словом про всё, что в небе. Невероятная легкость и мелодичность этих стихов делает их запоминающимися, цитируемыми.


По традиции в конце встречи ребята выстроились в очередь за автографом, совместной фотографией, книгой и, конечно же, за ценным советом. И, к слову сказать, писатель Ананьченко уже давно стал добрым другом не только нашей библиотеки, но и многих ребят из разных школ города Ставрополя. Покидая наши стены, классный руководитель Волкова Ираида Алексеевна произнесла: “Звали 2-й «Б», звали 3-й «Б», не забудьте позвать на встречу 4-й «Б»”. Творческих успехов Вам, Николай Михайлович!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/786-chto-tam-v-nebe#sigProIdaf5c34b246

Вакуленко Н. В.