Поиск

25 октября в школе № 27 библиотекари филиала № 2 провели встречу с учениками старших классов под названием «Профессии будущего: новые и перспективные специальности».


Есть такое выражение: «Хорошо, когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями». А помочь ребенку определиться с душевными склонностями способны взрослые, находящиеся рядом: родители, педагоги, библиотекари.


В этот день мы рассказали ребятам о новых профессиях, появившихся в современном мире. А это довольно обширный перечень: нейробиолог, игровой бета-тестер, нанодиетолог, лайф-коуч (тренер жизни, советчик), консультант по стилю, титестер (дегустатор чая), робототехник, интернет-байер (специалист по размещению рекламы в интернете), спичрайтер (составитель публичных текстов) и т.д. Не правда ли, эти названия профессий звучат очень экзотично? Некоторые из представленных профессий нуждались в пояснениях. На сегодняшний день есть все основания считать их перспективными и высокооплачиваемыми, что немаловажно.


В заключение встречи мы предложили ребятам ознакомиться с информационными буклетами ставропольских учебных заведений и в ближайшее время определиться, с какими педагогами они желали бы побеседовать. А библиотека возьмет на себя организацию данного «взаимно полезного» мероприятия.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/737-professii-budushchego#sigProId7469c8d8fd

Вакуленко Н. В.
Акимова Н. Н.