Поиск

28 сентября в библиотеке-филиале № 2 прошла встреча с учениками 5 класса 15 лицея, которая называлась «Шедевры русских художников». К этому дню мы подготовили презентацию с одноименным названием. В центре нашего внимания оказались такие художники, как И. Крамской, В. Боровиковский, И. Репин, В. Поленов, И. Шишкин и другие знаменитые живописцы. Ребята узнали, почему за художником И. Репиным закрепилась слава «рокового», о злоключениях картины «Неизвестная» И. Крамского, откуда у художника И. Шишкина была такая тяга к лесным пейзажам и многое другое, о чем ребята даже не догадывались. Затем мы заострили внимание гостей на стенде и попросили их немного побыть в роли экскурсоводов по нашей импровизированной «галерее». И сначала мы услышали самостоятельный анализ картины Т. Яблонской «Утро», а затем историю картины М. Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Оказалось, что ребятам неплохо знакомы эти сюжеты живописи из учебников литературы. Они с энтузиазмом рассказывали, что мальчик Варфоломей на картине художника Михаила Нестерова – это будущий игумен земли Русской, чудотворец Сергий Радонежский, которому плохо давалась грамота, и в ответ на его молитвы святой старец помог Варфоломею.


Особенное впечатление на ребят произвела картина В. Перова «Тройка» и история её создания, которая перекликается с поэмами Н. Некрасова «Крестьянские дети» и «Кому на Руси жить хорошо». И картина В. Перова, и сочинения русского поэта были посвящены теме трудной жизни крестьянских детей в то непростое время. А трагическая история мальчика Васи, который изображен на картине Перова, довершает образ доведенного до отчаянья бедного люда.


В масштабе сохраненных историей русских шедевров эта встреча лишь небольшой эпизод, как будто украдкой подсмотренное мгновенье. Чтобы отчётливей увидеть всю красоту отечественной культуры, такие встречи должны стать регулярными. И мы очень надеемся, что ребята такое желание изъявят.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/688-shedevry-russkikh-khudozhnikov#sigProIdebfced5e0e

Вакуленко Н. В.